
На международной выставке Expo Milano 2015 инновационная конструкция «Улей», созданная художником и скульптором из Ноттингема Вольфгангом Баттрессом, стала ключевым экспонатом павильона Великобритании. Теперь она стоит в Лондоне.

Своим проектом автор хотел напомнить посетителям о пользе пчел в окружающей среде. Ведь от опыления этими летающими насекомыми целого ряда растений зависит наше существование. Автор призывает общественность обратить внимание на ежедневные трудности, с которыми сталкиваются насекомые по причине глобального потепления и прочих последствий человеческой жизнедеятельности.

Структура улья оснащена современным аудиовизуальным устройством, которое воссоздает всевозможные жужжащие звуковые сигналы. Удивительно, что получаемые сигналы контролируются активностью пчел в настоящем улье, установленном поблизости конструкции. Это позволяет многочисленным посетителям ощутить жизнь в улье посредством архитектурной сенсорики.

«Сады Кью — лучшее место для этого проекта, объединяющего биологию, искусство и ландшафтную архитектуру, — говорит Баттресс. — Инсталляция не просто украшает пейзаж, но и призывает посетителей задуматься о сохранении медоносных пчел — вида, находящегося под угрозой вымирания в Соединенном Королевстве».

Внутрь конструкции можно попасть и прогуляться по стеклянному полу. На проект было потрачено более £2 млн.

А пчелы сегодня переживают кризис. Их популяция катастрофически уменьшилась за последние 10 лет и не только в Англии.
