Пещерные и скальные храмы и монастыри встречаются по всему миру. Несколько таких есть и в штате Шан. Самая известная пещера - Шве У Мин.
Шве У Мин (Shwe Oo Min (Shwe U Min)) означает «Золотая пещера» и это название в Бирме очень распространено. Золота в этой бедной стране ну очень много. Пещерный храмовый комплекс, расположенный на и в известняковой горе над озером Pone Talaoke, занимает несколько естественных пещер и туннелей, заполненных образами Будды всех форм, размеров и материалов. Многие статуи покрыты позолотой, задрапированы. Есть совсем крохотные, а есть очень большие.

В пещеру можно попасть несколькими путями, но по любому - это огромное количество ступеней в галерее, покрытой крышей (это, конечно, слава богу, потому что ослепительное солнце и проливной дождь здесь сменяют друг друга с удивительной быстротой).

Охранники за любимым занятием. Надо купить билеты, отдельно на фотосъёмку. Тебе приклеивают маленький кружок, подтверждающий, что проход оплачен, этот кружок потом ничем не отдирался.

И вот мы в пещере. Как всегда здесь вполне комфортная температура, влажно, вода стекает по сталактитам. Вполне достаточное освещение.


Согласно последним данным, в пещерах находится свыше 8700 статуй, многие из которых оставлены еще столетия назад бирманскими паломниками. Другие статуи установлены различными буддийскими организациями из разных стран, включая Сингапур, Нидерланды и США.


Коллекция гипсовых, тиковых, каменных, покрытых лаком, глазурью и цементным раствором Будд продолжает неуклонно расти. Пилигримы посещают это место постоянно. Они приносят все новых и новых Будд и медитируют в крохотных пещерках, естественным путем образовавшихся в стенах подземных коридоров.


Если я правильно понимаю, любой заплативший определенную сумму, может оставить или заказать здесь скульптуру Будды. Это очищает карму и приносит благополучие.


У многих Будд таблички с именами пожертвовавших деньги на храм. Есть и из нашей страны.

Некоторые пещерные залы огромны, в них остались сталактиты и сталагмиты.


В какой-то момент дорожка спускается вниз и приводит в довольно узкий и низкий коридор. Из него можно пролезть в камеры для медитации. Там очень тихо и действительно ничто не отвлекает от раздумий.


Иногда встречаются служители, которые выбивают в скальной породе новые площадки для установки статуй.

Безусловно, очень колоритное место.